• News
    Rallijs Sarma 2018. Только бронза
    11.02.2018

После второго этапа Чемпионата Эстонии экипаж Eurolamp World Rally Team сохранил за собой позицию лидера первенства. При этом по итогам Rallijs Sarma Валерий Горбань и Сергей Ларенс поднялись на третью ступень подиума.

Как и ожидалось, уровень конкуренции на этапе в Гулбене был на предельно высоком уровне. С первых километров инициативу захватил экипаж Николая Грязина, который выиграл все скоростные участки и, в итоге, – гонку. А вот за второе место дуэту Eurolamp WRT пришлось вести плотную борьбу не только с Эгоном Кауром, но и с Райнером Аусом. Валерий Горбань и Сергей Ларенс показали второе время на СУ1 и СУ4, на СУ5 и СУ6 – третье. При этом результаты были очень плотными – даже когда экипаж украинской команды финишировал с четвертым временем на СУ2 и СУ3, проигрыш соперникам составлял считанные секунды. В результате, после пяти спецучастков Горбаня и Ларенса от второго места отделяло менее секунды, после шести – чуть больше пяти секунд.

Переломный момент фактически случился на дистанции СУ7, на котором в противостоянии с Эгоном Кауром было проиграно разом 9 секунд.

“Гонка было очень плотной, с красивой конкурентной борьбой. Но слишком большого проигрыша на одном из спецучастков оказалось достаточно, чтобы практически потерять шанс побороться за второе место. После этого мы ехали в большей степени с прицелом на надежность”, – рассказал после финиша Валерий Горбань.

“Два заключительных спецучастка, проходивших в темное время, оказались отдельной непростой задачей. Шел снег, в результате, слепил свет собственных фар, кроме того, было скользко… Так что, условия были тяжелыми… Но мы рады, что сохранили лидирующую позицию в Чемпионате…”

Следует отметить, что, поскольку первые два этапа Чемпионата Эстонии были спаренными с этапами Чемпионата Латвии, в настоящий момент Валерий Горбань и Сергей Ларенс возглавляют турнирные таблицы обоих первенств. Следующий этап Чемпионата Эстонии, Tallinna Rally, состоится 11-12 мая.