• Новости
    Rally Finland. Вопреки сложностям
    01.08.2014

В пятницу, второй день Neste Oil Rally Finland, болельщики команды Eurolamp WRT ждали финиша дня, затаив дыхание: Валерий Горбань и Владимир Корся финишировали эту секцию на 7-й строке зачета WRC 2.

В отличие от четверга, в пятницу обошлось без дождя, и с самого утра трасса стала высыхать. Конечно, это отразилось на скоростях: «Поскольку погода изменилась, – рассказал тренер и администратор команды, Андрус Лаур, – мы смогли использовать несколько другие настройки, позволившие наращивать темп. При этом наша тактика – показывать хорошее время и избегать ошибок и сходов. И наша цель на пятницу была именно такой».

Напомним, что после схода в четверг украинскому экипажу приходилось преодолевать дистанцию под гнетом штрафных минут. Однако это никак не помешало Горбаню и Корсе ускориться и сделать по ходу пятничной секции несколько удачных «выстрелов». Первый круг Горбань удерживал за собой 6-7 время в зачете WRC 2, а на 10 и 11 спецучастках показал весьма убедительный пятый результат. Так что с точки зрения чистой скорости пятница стала удачным днем для нашего экипажа.

К сожалению, ближе к завершению второго круга, не обошлось без приключений: на предпоследнем допе пятницы экипаж повредил подвеску и остался без полного привода. «Мы, как могли, починили автомобиль после финиша этого спецучастка, так что последний сегодняшний доп ехали очень аккуратно, чтобы гарантировано добраться до финиша. Сейчас на сервисе механики восстановят машину, и завтра – снова в бой», – рассказал Владимир Корся.

Несмотря на все приключения, согласно предварительным результатам дня, Горбань занимает 7-ю позицию в зачете WRC 2, и впереди еще два дня гонки. Так что у украинского экипажа остается немало задач и немало шансов укрепить свое положение в таблице. А пока что на Neste Oil Rally Finland в нашем зачете лидирует Яри Кетомаа, второе место удерживает Карл Крууда, а норвежец Эйвинд Брюнельдсен уступил французу Шардонне, и выпал из Топ-3 зачета.