• 2017: WRC-Trophy

    Новый сезон для команды начался с перемен. Многолетний штурман в экипаже Валерия Горбаня — Владимир Корся, покинул команду. На его место был приглашен Сергей Ларенс, который был знаком как с командой, так и с техникой по выступлениям в былые годы в паре с Алексеем Кикирешко. Интернациональный экипаж был нацелен на продолжение программы в Чемпионате Мира по ралли. А мировое ралли тем временем жило по своим законам. Новый сезон принес кардинальные изменения в техническом регламенте. Автомобили WRC ждала очередная трансформация — они изменились в угоду аэродинамике, стали более агрессивными, с развитыми аэродинамическими элементами кузова, что сказалось и на скорости. Для экипажей, которые остались верны технике WRC старой генерации был создан новый зачёт – WRC Trophy.

    Стартовая гонка сезона для команды в Швеции показала, что новый зачёт не готов радовать яркой и захватывающей борьбой. На старт вышло всего два экипажа. Это на один больше чем было на предыдущем этапе, но такая малочисленность настораживала. С самого старта гонка не пошла у Лоренцо Бертелли, технические проблемы в его автомобиле убили интригу в новом зачете практически на старте.

    Экипажу Валерия Горбаня ничего не оставалось как довести дело до финиша и оформить победу.

    Два американских этапа экипаж Eurolamp World Rally Team провел в гордом одиночестве. Отсутствие соперников давало шанс взять очки за две победы, но если мексиканские дороги покорились британскому автомобилю, то аргентинский вояж стал повторение драмы 2016 года – сход без права рестарта на следующий день.

    С началом европейской череды этапов активность в новом зачёте возросла. На этап в Португалию были заявлены новые игроки. Мартин Прокоп и Жан-Мишель Раукс стали тем немногочисленным десантом, который  мог хоть как-то оживить интерес и поднять планку интриги в зачёте. Для чеха не стало проблемой оформить победу, а вот для экипажа Валерия Горбаня гонка закончилась сразу после финиша последнего спецучастка. Второе место превратилось в сход, а важные зачетные баллы были упущены.

    Ближайший к «родным стенам» польский этап всегда был успешным для экипажа и команды в целом. Соперники по зачёту были заняты собственными задачами, а экипаж по финишу гонки взял уже третье золото в сезоне и возглавил зачёт трофея.

    Количество разрешенных этапов неуклонно шло к уменьшению. Всего два разрешенных выезда можно было сделать экипажу до конца сезона.

    Rally Finland всегда стояло в приоритете у команды и экипажа. Смельчаком из зачета оказался только экипаж Eurolamp World Rally Team, а остальные решили поберечь силы на менее «рисковые» этапы.  Два дня гонки показали, что экипаж работает слаженно, 16-е место в абсолютном зачёте было ярким тому подтверждением. Финальный день был традиционно коротким и его нужно было просто финишировать, но коварный поворот и неудачное стечение обстоятельств не дали это сделать экипажу. Машину пытались экстренно вытащить из канавы, а замена поврежденной детали давала надежду на финиш в конце раллийного канала,но правила были таковы,что финишировать за автомобилем закрывающим спецучасток было уже невозможно.

    После финской неудачи в ход пошла тактика. Нужно было стартовать там, где стартовали соперники, чтобы не дать им возможность взять максимальное количество зачётных баллов.

    Испанская гонка была последней из разрешенных, где можно было стартовать экипажу Eurolamp World Rally Team. Возможно, это была одна из тех гонок, которая станет для зачета Wrc-Trophy исторической. Ведь именно на ней, в отличие от всех этапов, шла борьба за победу в финальный день гонки. Экипаж Валерия Горбаня взял золото и остался лидером зачёта. До финиша чемпионата оставалось всего два этапа, чем и воспользовался Журдэн Сердеридис. Грек добавил в свою копилку 50 зачетных баллов на двух этапах и стал обладателем Трофея.

    Так и закончился первый и последний год существования зачёта WRC-Trophy.