• 2019:Двойной удар!

    В 2019 году чемпионский экипаж Eurolamp World Rally Team решил продолжить выступления в двух национальных чемпионатах (Латвии и Эстонии) с намерениями попытаться сохранить и приумножить добытые ранее регалии.

    Традиционно два Чемпионата шли нога в ногу и стартовали вместе в восточной части Латвии в городке Алуксне. Сенсацией гонки стало появление на гонке Оливера Сольберга, сына Петтера Сольберга, на технике категории R5. В первый день гонки, который проходил в ночное время, лидерство было за действующими чемпионами. Продолжили победный ход Валерий Горбань с Сергеем Ларенсом и на следующий день, но в середине дистанции они встретили смелую заявку Оливера на победу в гонке. Четыре последних спецучастка отрыв Сольберга от Mini JCW WRC только рос, к тому же на последнем спецучастке гонки все ждали рывка от чемпионов, но пробитое колесо не дало такой возможности и экипаж Валерия Горбаня и Сергея Ларенса удовлетворились серебряными наградами.

    Следующее по графику — Rally Sarma подкинуло поболее соперников. Однодневная гонка привлекла внимание и Николая Грязина и Георга Гросса, но победителем из этой троицы вышел всё-равно Оливер Сольберг, причём сразу в двух зачётах. С самого старта задал тон экипаж Eurolamp World Rally Team, но второй спецучасток стал роковым в потере времени при вылете в одном из поворотов. Долгое откапывание из снежного плена привело к потере целых минут, что откинуло экипаж далеко за пределы первой десятки абсолютного зачёта. Догнать Сольберга не смог ни Николай Грязин — в латвийском зачёте, ни Георг Гросс — в эстонском. Единоличным лидером уходил звёздный юниор на весеннюю передышку в прибалтийских первенствах.

    Отмена гонки в Таллине открыла возможность стартовать украинско-эстонскому дуэту в родных стенах. Mini JCW WRC не появлялся в украинском ралли с 2016 года. Обновленное Rally Forecya собрало на старте большое количество экипажей на самой разнообразной технике. Два Mini вышли на старт в этой гонке, помимо экипажа Горбань -Ларенс, решил «тряхнуть стариной» и Игорь Чаповский. Одессит восемь лет не сидел за рулем спортивного автомобиля и это не помешало шагнуть ему заново в раллийную кутерьму на технике высшей степени подготвки.

    Гонку экипаж Валерия Горбаня выиграл в одни ворота, что не удивительно, а вот привыкание к новой технике у Игоря Чаповского прошло иначе, одесский экипаж пришел к финишу лишь с пятым результатом, сказался перерыв и довольно-таки сложная техника.

    Уже в конце мая в рамках этапа Чемпионата Европы по ралли, в Лиепае, прошли и два этапа местного чемпионата. В борьбу за высшие места экипажу вмешаться не удалось в силу ряда причин, но гонка для чемпионского дуэта прошла ровно и стабильно. Пятое место в субботу на третьем этапе первенства и четвертое место по итогам четвертого этапа принесли важные зачётные баллы в копилку. Борьбу за победу вели в этот раз Оливер Сольберг и Георг Гросс, эстонец решил-таки вмешаться в борьбу в латвийском чемпионате.

    Эстонское ралли свой третий этап, первый не зимний, провело только в июне. Гонка с длинным названием Grossi Toidukaubad Viru Rally не давала особой надежды на какой- либо результат, кроме победы Гросса. Знакомые с детства дорожки и автодром, который он сам проектировал — это уже половина победы. Шансов эстонский экипаж не оставил никому, но в актив действующих чемпионов можно было записать два выигранных спец участка и уверенное серебро по итогам гонки.

    Июль — время Rally Estonia. Культовое событие в северной части Прибалтики не прошло незамеченным. Четыре мировых заводских команды делегировали  свои экипажи на эту гонку, и если раньше  гонка вблизи Отепяя позиционировалась как тренировка перед финским этапом мирового ралли, то сейчас это был уже промо этап WRC. В звездной компании можно было и затеряться, что впрочем и неудивительно. Первый день гонки проходил еще как и этап латвийского чемпионата и  именно тут и была поставлена точка в вопросе чемпионства. Свежеиспеченный чемпионский экипаж Оливера Сольберга взял вверх над действующими чемпионами 2018 — Валерием Горбанем и Сергеем Ларенсом. Молодость и более новая техника взяли вверх над опытом и классикой. Борьба за эстонские награды продолжилась позднее.

    Lõuna-Eesti Ralli подводила итоги латвийского чемпионата и,возможно, могла решить досрочно вопрос и по эстонскому первенству. Яркая гонка, которую экипаж ехал впервые, прошла более удачно для соперников, чем для чемпионов 2018 года. Снова второй спецучасток, как и зимой на Сарме, стал камнем преткновения. Пилотаж в условиях полной темноты прошел не идеально, что дало шанс соперникам. В финальный день уже соперники не допускали ошибок и не подпустили близко экипаж к подиуму. Финиш за пределами первой тройки позволил стать в Чемпионате Латвии по ралли бронзовыми призерами 2019 года.

    Финальная гонка Чемпионата Эстонии по ралли проходила без лидера Оливера Сольберга и …. без экипажа Eurolamp World Rally Team. Георг Гросс взял уверенно победу и стал в четвертый раз абсолютным чемпионом Эстонии по ралли. Валерий Горбань и Сергей Ларенс повторили латвийский успех и продублировали бронзовые награды.